Biblia, Toute la Sainte Bible, Ancien et Nouveau Testament, traduite par le docteur Martin Luther. 2 t. en 1 vol. Francfort, J.Brandmüller 1699. fol. Avec de nombreuses petites gravures sur bois en texte. 19 (st. 20) pp., 504, 184, 116 ; 242 p. Ldr. d. Zt. sur plats en bois avec ferrures d'angle, 2 fermoirs (1 mod.). (chap. renforcé par des bandes de cuir, un peu usé, parfois petits manques de référence). Pas dans la Bibelslg. Württ. LB et actuellement pas dans le VD 17 - Brandmüller imprimait normalement à Bâle, exemplaires de comparaison pour une édition identique à la collation, mais Bâle 1699, trouvés dans le KVK. - Il manque le feuillet ) :(2 dans les pièces préliminaires, le feuillet en bas de page. Titre et la p. vol. arrière. Le premier feuillet de l'édition de base (p. 39/40, dernier feuillet). avec déchirure réparée dans un coin, un peu bruni, mouillure par endroits, mouillures marginales en partie, gel. int. fendu.