Lot n° 29

Bernhard von Clairvaux.

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Opera omnia (en allemand). Cologne, Hierat 1620. fol. Avec gravure. front. et vignette de titre gravée sur bois. 17 pp., 2402 pp., 80 pp. Gaufrage à froid. Cochon d. Zt. avec f. de bibl. (traces d'usure plus prononcées). Édition complète de l'œuvre de Saint Bernard (env. 1090-1153). - Quelques taches et rousseurs, fin un peu mouillée, quelques piqûres marginales, titre avec inscription biblique et inscription manuscrite. La page de garde est déchirée au niveau de la protubérance. - (Patr. 41)