Melliflui devotique doctoris Sancti Bernardi abbatis Clarevallensis Cisterciensis ordinis Opus preclarum suos complectens sermones de tempore : de sanctis : et super cantica canticorum. Paris, Jehan Petit (1513). Fol. Avec bordure de titre en métal en quatre parties, grande marque d'imprimeur en métal de Jean Petit sur le titre et grande gravure sur bois en texte. 58 nn., CCCXXII num. ; XLI num., 4 nn. Couvertures en bois avec 2 fermoirs. (coins parfois abîmés, plus fortement brunis, frottés et fl.). STC 48. IA 117.485. Adams B 727. Moreau II, 500. - Édition précoce des écrits de Bernard de Clairvaux (1090-1153), la première de l'édition publiée par Josse van Clichtove et imprimée par Berthold Remboldt pour Jean Petit, avec sa magnifique marque d'éditeur (avec les lions tenant l'écusson à la fleur de lys avec le monogramme "IP" et le bandeau "IEHAN PETIT") et la mention sur le titre : "Venundatur Parisius in vico divi Jacobi sub Lilio aureo a Johanne Parvo" ainsi que la maxime joyeuse invitant à retourner la page de titre pour pouvoir voir la qualité du livre : "Si cupis istius bonitatem visere libri : Hoc folium vertas : ac ibi scripta legas". Une deuxième édition devait ensuite paraître en 1517 et une troisième en 1520, à chaque fois dans une composition et une collation différentes. Pour la présente édition, le théologien et humaniste flamand Josse van Clichtove (Judocus Clichtoveus Neoportuensis ; 1472-1543) avait déjà publié pour la première fois plusieurs écrits de Bernardus : "Aliosque plures eius sermones & sententias nusquam hactenus impressas. Eiusdem insuper epistolas ceteraque universa eius opuscula. Domini quoque Gilleberti abbatis de Hoilanda in anglia prelibati ordinis super cantica sermones" (titre). - Sans folio avant. Début mal fixé ou détaché, quelques mouillures marginales, par endroits un peu bruni et fl., quelques marges d'eau. Parfois, des p. Marginaux à l'encre d'une ancienne main. Ancien ex. de bibliothèque.