Lot n° 15

Azpilcueta,M.de.

Résultat :
Estimation :

Enchiridion sive manuale de oratione et horis canonicis. oratione et horis canonicis. Rome, Tornerius et Bericchia 1586. 4°. Avec marque d'imprimeur sur bois à la fin et portrait dans le texte. 8 bl., 400 p., 16 bl. flex. Prgt. d. Zt. (manque les attaches de fermeture, usures, traces de vers). USTC 811729 - Rare manuel de prière catholique du théologien et juriste ecclésiastique espagnol Martin de Azpilcueta (1492-1586), édité pour la première fois en 1578, ici dans une édition plus tardive de 1586, l'année de la mort de l'auteur. - Sans f. vol. avant. Quelques rousseurs et mouillures marginales. Ancien exemplaire de bibliothèque avec cachet et signature au dos.