Lot n° 13

Augustinus,A.

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Sermonu(m) opera : summa nuper diligentia revisa atq(ue) recognita... (A la fin :) Hagenau, H. Gran pour J. Rynman 1521. fol. cl. Avec large bordure de bois gravé sur le titre et initiales. 50 nn., CCCCLXI num., 4 nn. Bl. estampage à froid. Couverture de porc. (daté 1566) sur des plats en bois avec 2 fermoirs en métal, hs. Rsch. et Bibl.-Rsch. (usures et détériorations, bandes de fermeture renouvelées). Burg, Hagenau, 77. chevalier 108 : "H(eitz) & B(ernouilli), Planche LXVII, No. 4". Benzing, Gran, 202. IA 110.157. VD 16, A 4236. - Avec des contributions et des ajouts de Sebastian Braut. - Titre en rouge et noir. La bordure du titre dans le style de l'école de Holbein (Urs Graf, Hans Wechtlin ?). - Un peu bruni, quelques rousseurs en marge des pages, corps d'ouvrage fendu, nombreuses marginales et sous-titres (parfois en rouge) d'une ancienne main, page de titre un peu vermoulue, inscription biblique et plusieurs mentions manuscrites. (Patr. 11)