Lot n° 197

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

TEKE, République Démocratique du Congo. Bois dur, pigment ocre rouge, charges magiques. Statue fétiche « Nkisi Mi biteke » représentant un personnage masculin debout identifiable par ses traits constants : jambes mi-fléchies, les bras collés à angles droits au corps, le cou puissant, le visage scarifié et la barbe trapézoïdale. On peut noter la présence de deux médecines, une charge magique abdominale et une charge magique sur le front. Parmi le riche corpus des styles Téké, cette rare statue se distingue par ses dimensions exceptionnelles, son ancienneté, la grande qualité de la sculpture et l'état de conservation. Haut : 77 cm. Les pies légèrement érodés et petits accidents. Provenance : --Collection privée, Paris. -Collection Galerie Lecomte, Paris. -Collection Lucas Ratton, Paris.