Lot de cinq objets en porcelaine bleu-blanc, comprenant un bol à décor d'un paysage construit d'un palais agrémenté d'une calligraphie et quatre coupes à boire à décor de deux sages sur un tertre agrémenté d'une calligraphie, le bord du bol cerclé de métal.
Marque Ngoac Ngoc sur la base du bol et marque à quatre caractères sur la base des coupes à boire.
H. bol 7,3 cm - D. 14,9 cm
H. coupes 4,6 cm - D. 5,2 cm
(Éclat et fêlures au bol; fêlure à deux des coupes à boire)