Lot n° 42

Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Estimation :

Pot-à-chaux sphérique en porcelaine bleu-blanc, à décor d'un paysage de bord de mer construit de pavillons et animé de personnages, l'anse terminée par des têtes de chimères, la panse irrégulièrement creusée d'un large orifice. H. 15 cm (Une égrenure, fêlures de cuisson et restes de chaux dans le récipient)