Lot n° 40

Chine pour le Vietnam XIXe siècle

Estimation :

Lot de trois objets en porcelaine bleu-blanc comprenant deux bols à décor de coloquintes et papillons et une coupe circulaire à décor d'un couple de toupayes sous les pampres, le bord des bols cerclé de métal. Marque de propriété gravée sur la base de la coupe. H. bols 5 et 5,2 cm - D. 10,6 et 10,7 cm D. coupe 20,2 cm (Deux fêlures à l'un des bols; déplacages d'émail au bord de la coupe)