Lot n° 15

DINH VAN DAN (XXe siècle)

Estimation :

Deux maisons au bord de l'eau Laque à fond rouge et rehauts d'or, signée en bas à droite 35 x 29 cm - 13 3/4 x 11 3/8 in. PROVENANCE Collection privée, Ouest de la France Bac Pho Than, connu sous le pseudonyme de Dinh Van Dan, est un artiste vietnamien, coutumier de la technique de la laque. Ses œuvres, bercées de rouge, d’or et de vert, dépeignent des paysages dans lesquelles dominent une faune et une flore luxuriante. La maîtrise du support et du mélange des couleurs chaudes, ne sont pas sans rappeler les chefs-d’œuvre des grands maîtres laquiers. Les sept panneaux de laque que nous présentons ici, sont l’illustration parfaite de la maîtrise de l’artiste pour ses sujets, proches de ceux que l’on retrouve chez les maîtres de l’école des Beaux-Arts de Hanoï. Bác Phó Thần hay con được biết đến với tên gọi Đinh Văn Dần là một họa sĩ Việt Nam, người rất am hiểu về nghệ thuật vẽ tranh sơn mài. Các tác phẩm của ông, phần nhiều được chi phối bởi sắc xanh, đỏ và vàng, hòa quyện giữa cảnh vật và thảm động thực vật phong phú, Kỹ năng tuyệt vời về sử dụng và pha trộn màu sắc nóng, làm chúng ta không thể không nghĩ tới những bậc thầy về tranh sơn mài. Bảy bức bình phong sơn mài mà chúng ta thấy ở đây ngày hôm nay là ví dụ điển hình cho kỹ thuật hoàn hảo của họa sĩ, gần giống với những gì chúng ta thấy ở những bậc thầy sơn mài của Cao đẳng Mỹ thuật Đông Dương.