Étude préparatoire pour Mme M. C. devant un paravent
Crayon et fusain sur papier, signé en bas à droite
65,3 x 50 cm - 25 3/4 x 19 3/4 in.
Une attestation d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l’association des Artistes d’Asie à Paris sera remise à l’acquéreur.
PROVENANCE
Galerie Pedrinis, Mâcon (offert par l’artiste vers 1942) Collection privée, Mâcon (par transmission familiale du précédent vers 1975-1980)
BIBLIOGRAPHIE
Catalogue de l’exposition Mai Thu, écho d’un Vietnam rêvé, au Musée des Ursulines de Mâcon, en partenariat avec le Musée Cernuschi, 2021, fig.9 page 35
ŒUVRE EN RAPPORT
Mme M. C. devant un paravent, encre et couleurs sur soie. Collection privée (fig.8 page 35 du catalogue de l’exposition en 2021 Mai Thu, écho d’un Vietnam rêvé, au Musée des Ursulines de Mâcon, en partenariat avec le Musée Cernuschi)