ANTIQUE BROCHE ABEILLE EN SAPPHIRE ET DIAMANTS... Lot 6
Résultat :
Estimation :
ANTIQUE BROCHE ABEILLE EN SAPPHIRE ET DIAMANTS en or jaune 18ct, le corps de l'abeille est serti de saphirs carrés taillés en escalier et de diamants taillés en rose, le thorax est serti de diamants taillés à l'ancienne et de diamants taillés en rose, les ailes sont serties de diamants taillés en rose, et les yeux sont sertis de rubis cabochon, les saphirs totalisant 1.8-2.1 carats, les diamants totalisant 3.5-4.5 carats, à une broche détachable, marque d'essai française et marque du fabricant, 6.0cm, 18.1g.