Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson,... Lot 608
Résultat :
Estimation :
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson, du milieu du XVIIe siècle
Caractéristiques techniques : Laine et soie
Dimensions : Hauteur : 275cm ; Largeur : 490cm
Cette tapisserie a pour thème la vie de Judith, héroïne de l’ancien testament. En effet on la voit, ici, sur un piédestal, noblement vêtue, brandissant à bout de bras la tête du général assyrien Holopherne, qu’elle vient de sortir du sac que tient, auprès d’elle, sa vieille servante. L’armée assyrienne ayant mis le siège devant la ville de Béthulie, Judith, usant de son charme, se fit acceptée dans le camp militaire, auprès du général, qu’elle décapitât durant son sommeil. Cette allégorie se déroule au petit matin, dans les murs de la ville, où les habitants, de la tribu des Zabulon, sont époustouflés, par l’exploit de leur concitoyenne, tandis que les soldats assyriens, sont quant à eux, complètement horrifiés, de voir leur commandant en chef, ayant passé de vie à trépas. C’est une noble assistance qui assiste à la macabre présentation, militaires aux armures chatoyantes, brandissant armes et étendards et civils de hautes extractions vêtus de toges drapées, aux riches broderies. Bordures à exubérante guirlandes de fleurs, feuilles d’acanthe et corbeille de fruits. (Petites usures et restaurations d'entretien) Un certificat d’authenticité de l’expert, M. Frank KASSAPIAN, sera remis à l’acquéreur.