Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Saint Thomas d'Aquin. « La somme théologique ». Editions du Desclée et Cie, du Cerf, la Revue des Jeunes. 1930 / 1950. Ensemble de 59 volumes petits in-12 brochés et pour la plupart en reliures pleine percaline d'édition. Traduction OP Sertillanges, Webert, Folghera.....Petit rond autocollant vert en tête du dos. Bonne condition générale. « La prudence » (1 vol), « Le baptême, la confirmation » (1 vol), « La loi » (1 vol), «La vie humaine» (1 vol), «Les origines de l'homme » (1vol), « Le gouvernement divin » (1vol), « La grâce » (1 vol. Double), «  La charité » (Vol II et III), « Les sacrements» (1 vol), «  Le monde des ressuscités  » (1vol), « La trinité  » (1vol), «  L'oeuvre des six jours » (1 vol), «Les anges » (1 vol), «  La loi nouvelle  » (1 vol), « Le pêché » (2 vol), « La justice  » (3 vol), «  La foi » (2 vol), «  Les passions de l'âme  » (3 vol), «  Vie de Jésus » (4 vol), «  Le verbe incarné  » (3 vol), « La tempérance » (2 vol), «  L'espérance  » (1 vol), «  La béatitude » (1 vol), « Les actes humains » (1 vol), « Le mariage » (3 vol), «  La religion » (2 vol), « L'eucharistie » (2 vol), «  La pénitence  » (2 vol), « La prophétie  » (1 vol), « Les vertus sociales  » (1 vol), « La force » (1 vol), «  L'ordre » (1 vol), « La résurrection  » (1 vol), « L'au-delà » (1 vol), « Dieu » (3 vol), «  La création » (1 vol), « L'âme humaine » (1 vol), « La pensée humaine » (1 vol).