Saint Thomas d'Aquin.
« La somme théologique ».
Editions... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Saint Thomas d'Aquin.
« La somme théologique ».
Editions du Desclée et Cie, du Cerf, la Revue des Jeunes. 1930 / 1950.
Ensemble de 59 volumes petits in-12 brochés et pour la plupart en reliures pleine percaline d'édition. Traduction OP Sertillanges, Webert, Folghera.....Petit rond autocollant vert en tête du dos. Bonne condition générale.
« La prudence » (1 vol), « Le baptême, la confirmation » (1 vol), « La loi » (1 vol), «La vie humaine» (1 vol), «Les origines de l'homme » (1vol), « Le gouvernement divin » (1vol), « La grâce » (1 vol. Double), « La charité » (Vol II et III), « Les sacrements» (1 vol), « Le monde des ressuscités » (1vol), « La trinité » (1vol), « L'oeuvre des six jours » (1 vol), «Les anges » (1 vol), « La loi nouvelle » (1 vol), « Le pêché » (2 vol), « La justice » (3 vol), « La foi » (2 vol), « Les passions de l'âme » (3 vol), « Vie de Jésus » (4 vol), « Le verbe incarné » (3 vol), « La tempérance » (2 vol), « L'espérance » (1 vol), « La béatitude » (1 vol), « Les actes humains » (1 vol), « Le mariage » (3 vol), « La religion » (2 vol), « L'eucharistie » (2 vol), « La pénitence » (2 vol), « La prophétie » (1 vol), « Les vertus sociales » (1 vol), « La force » (1 vol), « L'ordre » (1 vol), « La résurrection » (1 vol), « L'au-delà » (1 vol), « Dieu » (3 vol), « La création » (1 vol), « L'âme humaine » (1 vol), « La pensée humaine » (1 vol).