Grand ornement de dos "Asik", Tribu Ersari, Turkménistan, XIXe siècle
Argent et cornalines
H. 24,5 cm - l. 13,5 cm - Poids brut : 374 gr SLG
Dans la partie haute du bijou, sous le triangle qui le coiffe, se trouve un petit cylindre dans lequel on glissait un talisman ou un verset du Coran.