Lot n° 254

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Boîtier cylindrique pour amulette "Tumar", Tribu Ersari, Turkménistan, XIXe siècle
Métal argenté, cornalines et laiton
L. 19 cm - Poids brut : 254,7 gr

Porté sur la poitrine, ce bijou renfermait un texte islamique. Belle patine d'usage.

A lire aussi