Lot n° 310

Résultat :
Estimation :

Pierre-Jules Mène (1810-1879) "Chien épagneul français (Fabio) n°1" Modèle créé vers 1843. Bronze à patine brune Signé « P.J. MÈNE. » sur la terrasse H.16,5 cm terrasse L. 30,5 - P. 12 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 28, p. 109.