Lot n° 310

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Pierre-Jules Mène (1810-1879)
"Chien épagneul français (Fabio) n°1"
Modèle créé vers 1843.
Bronze à patine brune
Signé « P.J. MÈNE. » sur la terrasse
H.16,5 cm
terrasse L. 30,5 - P. 12 cm

Littérature en rapport :
-Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mêne, catalogue raisonné, Paris, Univers du Bronze, 2007, modèle répertorié sous le n°CHI 28, p. 109.