Lot n° 253

Résultat :
Estimation :

Grand bijoux de dos "Asik", Turkménistan, XIX e siècle Argent, cornaline, dorure au feu H. 21,7 cm - l. : 14,7 cm SLG Poids brut : 295,9 g Cet élégant ornement en forme de coeur était porté par les femmes Tekke, attaché aux tresses de la chevelure. Il était susceptible de protéger contre le mauvais oeil et les forces obscures. Belle patine d'usage.