Lot n° 253

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Grand bijoux de dos "Asik", Turkménistan, XIX e siècle
Argent, cornaline, dorure au feu
H. 21,7 cm - l. : 14,7 cm SLG
Poids brut : 295,9 g

Cet élégant ornement en forme de coeur était porté par les femmes Tekke, attaché aux tresses de la chevelure. Il était susceptible de protéger contre le mauvais oeil et les forces obscures. Belle patine d'usage.

A lire aussi