Lot n° 121

Estimation :

Henriette GRÖLL (1906-1996) "Portrait de Jean LAGROLET" Dessin à la plume et encre de chine. Signé, daté 8 juin 62 et titré en bas à droite. H. 39 cm L. 29 cm Jean LAGROLET : romancier, Bayonne 1914 - Paris 1982. Premier compagnon de Marguerite Duras. OEuvres principales : Le Pire (1953) - Les Vainqueurs du Jaloux (1957 Prix de Mai).