Lot n° 121

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Henriette GRÖLL (1906-1996)
"Portrait de Jean LAGROLET"
Dessin à la plume et encre de chine.
Signé, daté 8 juin 62 et titré en bas à droite.
H. 39 cm L. 29 cm

Jean LAGROLET : romancier, Bayonne 1914 - Paris 1982.
Premier compagnon de Marguerite Duras.

OEuvres principales :
Le Pire (1953) - Les Vainqueurs du Jaloux (1957 Prix de Mai).