Henriette GRÖLL (1906-1996)
"Portrait de Philippe... Lot 117
Résultat :
Estimation :
Henriette GRÖLL (1906-1996)
"Portrait de Philippe JULLIAN"
Dessin à la plume et encre de Chine, signé en bas
à droite.
H. 38,5 cm L. 29,5 cm
Reproduit p.103 dans : G. Dalloz-F. Roussier : H. Gröll - Le pinceau et la plume. Ed. Noesis Paris 2001.
Auteur, chroniqueur mondain et artistique, dessinateur et graveur
Bordeaux 1919 - Paris 1977
Né Philippe Simounet, il prend le nom de son grand-père, l'historien Camille Jullian. Doué pour l'écriture, il est aussi un grand dessinateur ; il a illustré Dickens, Rilke, Morgan, Dostoïevski, Colette, Proust
Il met fin à ses jours le 25 septembre 1977.
OEuvres principales :
Dictionnaire du Snobisme (1958) - Delacroix (1963) - Robert de Montesquiou (1964) - Oscar Wilde (1967) - Esthètes et Magiciens : l'Art Fin de Siècle (1969) - D'Annunzio (1971) - Les Symbolistes (1973) - Le Triomphe de l'Art nouveau (1974).