Lot n° 116

Estimation :

Henriette GRÖLL (1906-1996) "Portrait de Jean FOLLAIN" Dessin au crayon gras de couleur noire, signé, daté 68 et titré en bas à droite. H. 44,5 cm L. 34 cm Poète Canisy 1903 - Paris 1971 Tout en menant une carrière d'avocat puis de magistrat, Jean Follain fut et restera un personnage important de l'histoire de la Poésie du XXe siècle. Prix Mallarmé en 1939. Grand Prix de Poésie de l'Académie Française en 1970. OEuvres principales : Cinq Poèmes (1933) - Usage du Temps (1943) - Exister (1947) - Célébration de la Pomme de Terre (1966) - La Table (édité en 1984).