Lot n° 113

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Henriette GRÖLL (1906-1996)
"Portrait d'Ange BASTIANI"
Dessin à la plume et encre de Chine, signé et daté mars 60 en bas à droite.
H. 38,5 cm L. 26,5 cm

Écrivain, romancier
Toulon 1918 - Paris 1977
De son vrai nom Victor Lepage, il publie aussi sous les pseudonymes de Maurice Raphaël, Ralph Bertis, Zep Cassini, Luigi da Costa, Ange Gabrielli, Vic Vorlier et Victor Saint-Victor.
Auteur de nombreuses nouvelles, romans noirs et érotiques consacrés à la pègre parisienne ou marseillaise. Il est, avec Simonin, l'un des maîtres de l'argot du milieu. Certains de ces romans ont été adaptés au théâtre et au cinéma.

A lire aussi