James Jacques Joseph TISSOT (1836 - 1902)
L'enfant prodigue. 1882
Eaux-fortes. Wentworth 57 à 61. Suite complète de quatre planches réunies sous couverture illustrée, imprimée en brun. (Titre-frontispice gravé / I - The departure / II - In foreign clime / III - The return / IV - The fatted calf). Belles épreuves sur vergé filigrané, et sur vélin pour le frontispice.
Dimensions : environ 31 x 37 cm selon les planches [la feuille : 49,3 x 61,5 cm]
Nous joignons trois jeux supplémentaires, également sur vergé. Les épreuves sont uniformément jaunies avec quelques rousseurs et/ou mouillures et empoussiérage de surface. Une des couvertures avec quelques plis. Maculages du titre-frontispice sur les quatrièmes plats de couverture, du fait de l'empilement des exemplaires après l'impression.
[4 suites ensemble]
[4]