JEAN PROUVÉ (1901-1984) – Tablette fixe d’amphithéâtre destinée au 1er rang.
Mobilier d’amphithéâtre étudié et réalisé par les ateliers JEAN PROUVÉ, provenant de l’amphithêatre I de l'Institut National du Sport, de l'Expertise et de la Performance INSEP(ex-ENSEPS)
Le mobilier est entièrement d'origine et daté des années 50 (provenance des ateliers de Maxéville).
Les tables, sièges et dossiers sont en chêne massif ciré. Les pieds sont en tôle pliée laquée verte. Usure, tâches, accidents. Partiellement montée, une tablette étant cassée dans sa longueur.
Longueur totale 400 cm,hauteur 81 cm, largeur tablette 35 cm.
Bibliographie :Peter Sulzer, « Jean Prouvé oeuvre complète, volume 3 : 1944-1954 », Ed. Birkhaüser, Bâle, 2005, p.251 n°1235.20réf tablette lot 6
Service remettant : INSEP
Lieu de dépôt : INSEP (Patrimoine)
11 AV DU TREMBLAY
75012 PARIS
Tel : 01 41 74 45 09 Contact : M Philippe BRULEY
Visites et enlèvement sur rendez-vous.