Lot n° 2

Estimation :

JEAN PROUVÉ (1901-1984) –Banc double d’amphithéâtre à tablette et assise fixes. Mobilier d’amphithéâtre étudié et réalisé par les ateliers JEAN PROUVÉ, provenant de l’amphithêatre I de l'Institut National du Sport, de l'Expertise et de la Performance INSEP(ex-ENSEPS) à PARIS. Le mobilier est entièrement d'origine et daté des années 50 (provenance des ateliers de Maxéville). Les tables, sièges et dossiers sont en chêne massif ciré. Les pieds sont en tôle pliée laquée verte. Etat d’usage, usure, tâches, accidents. Longueur totale 400 cm,hauteur 81 cm, hauteur assise 34 cm, largeur assise 29 cm, largeur tablette 35 cm. Bibliographie : Peter Sulzer, « Jean Prouvé oeuvre complète, volume 3 : 1944-1954 », Ed. Birkhaüser, Bâle, 2005, p.251 n°1235.20 réf lot 2 C2G/C2M/C2D Service remettant : INSEP Lieu de dépôt : INSEP (Patrimoine) 11 AV DU TREMBLAY 75012 PARIS Tel : 01 41 74 45 09 Contact : M Philippe BRULEY Visites et enlèvement sur rendez-vous.