NEVERS.
Importante jardinière à décor en blanc... Lot 366
Résultat :
Estimation :
NEVERS.
Importante jardinière à décor en blanc fixe sur fond bleu profond.
Le corps à décor en ceinture de godrons répétés surmontés d'un jonc entrelacé.
Les prises latérales rocailles.
Décor de scènes chinoises en partie supérieure et de rinceaux feuillagés.
Les anses à décor à la bougie. L'intérieur entièrement décoré d'entrelacs feuillagés.
XVIIème siècle
H_36.5 cm L_ 62 cm P_ 42 cm, restaurations