Lot n° 364

Résultat :
Estimation :

Jan COSSIERS (1600-1671), attribué à. Allégorie du toucher (?). Huile sur toile. H_106 cm L_73 cm, traces de restauration Dans un cadre redoré du XVIIIème siècle (accidents). «Videbunt Regem viventium» : «Ils verront le roi des vivants», cette jeune femme qui renverse l'encensoir, symbole du pouvoir spirituel et les pièces de monnaie, symbole du pouvoir temporel, rappelle aux puissants qu'ils se présenteront les mains vides devant Dieu.