Lot n° 352

Résultat :
Estimation :

Important portfolio de grandes gravures, constitué au XIXème siècle : *Apollon et les muses, par Georg-Siegmund FACIUS, d'après Carlo MARATTA. *l'enlèvement d'Europe, par Claude-Augustin DUFLOS, d'après François BOUCHER. *Portrait of dogs, par Daniel de LERPINIERE , d'après Jan FYT. *Harriers par William LENEY, d'après Philipp HACKERT. *les Baigneuses, par Jean-Jacques BALECHOU, d'après Joseph VERNET. *la Cascade, par Regina CAREY, d'après Joseph VERNET. *L'enfant prodigue, par Gerard VALK, d'après Jacob de GHEYN. *L'âge premier par Johan Andreas PFEFFEL, d'après Jan Josef HOREMANS. *L'âge deuxième par Johan Andreas PFEFFEL, d'après Jan Josef HOREMANS. *L'âge troisième par Johan Andreas PFEFFEL, d'après Jan Josef HOREMANS. *L'âge quatrième par Johan Andreas PFEFFEL, d'après Jan Josef HOREMANS. *Frontispice pour le tombeau du commandant Cloudesley Shovell, par Nicolas TARDIEU, d'après François BOUCHER. *Frontispice pour le tombeau du comte Sidney Godolphin, par Nicolas COCHIN, d'après François BOUCHER. *Louis XV jeune, par Charles DUPUIS, d'après Jean RANC. *La femme de RUBENS, par Charles CHAPLIN, d'après Pierre Paul RUBENS. *Clément VII, par Giuliano GIAMPICCOLI, d'après IL VOLTERRANO. *Léon X, par Giuliano GIAMPICCOLI, d'après IL VOLTERRANO. *La visita della regina di Saba a Salomone, par Ferdinando GREGORI. *La mort de la Vierge, par Robert van AUDENAERD, d'après Carlo MARATTA. *La tentation de saint Antoine, par Louis BOONEN, d'après Jacques CALLOT. *Vierge à l'enfant, avec des saints, par Andrea ZUCCHI, d'après Silvestro MANAIGO. *Ananias rendant la vue à Saint Paul par CASTELLUS, d'après Pierre de CORTONE. *Venus et Nox, par Giovanni Girolamo FREZZA, d'après l'ALBANE. *La pêche du crocodile, par P.P. MOLES, d'après François BOUCHER. *Jupiter et Antiope, par Etienne FESSARD, d'après Carle VAN LOO. *Marche de Silène, par Nicolas de LAUNAY, d'après P.P. RUBENS. *Le geste napolitain, par P-E MOITTE, d'après J-B. GREUZE. *Le verrou, d'après FRAGONARD. *Saint Laurent, par Andrea ZUCCHI, d'après Silvestro MANAIGO. *Ratto di Verginia, par Francesco Milanese CACCIANIGA. *Saint Jean et saint Pierre à l'entrée du temple, par Girolamo FERRONI, d'après Simone CANTARINI. *Persée et Andromède par Louis JACOB, d'après Paul VERONESE. *Chasse au lion et chasse au tigre par Louis DESPACES, d'après Charles PARROCEL. *Abois du cerf par J-Ph LE BAS, d'après J-B OUDRY. *La jalousie de l'amour trahi par Teodoro VIERO, d'après Pio PIATTI. *Paysage au chemin par Charles DAUBIGNY, d'après J. RUYSDAEL. *La chasse, par Carl Wilhelm WEISBROD. *Les sangliers forcés, par Ph LE BAS, d'après Philips WOUWERMAN. *La fontaine d'amour, par Nicolas François REGNAULT, d'après FRAGONARD. *Château/ d'Eu./S.A.R. Monseigneur le Comte de Paris/tirant son premier coup de canon à tréport/Août 1843, par Charles BEYER d'après Eugène LAMI. *Prise d'assaut du fort Saint Laurent. *Cordonnier, différentes chaussures et laçures antiques (2). *Ferdinand Philippe d'Orléans, duc de Chartres, gravé par KAISER. *Eugène Adélaïde Louise d'Orléans. *Le roi citoyen, par DELAUNOIS, d'après Émile WATTIER. *Ensemble de douze gravures et polytypages de DUBOUCHAIL (douze feuilles). *Scène galante dans un paysage, chez Martinet à Paris. *Incendie du château et de la ville d'Eu. *Déjeuner dans la forêt d'Eu. *Arrivée de Victoria au château d'Eu. *Château d'Eu, petite guerre maritime. *L'arrivée triomphante de Cosme I à Sienne, de la série des Medicis par Giovanni Elia MORGHEN, d'après IL VOLTERRANO. *Edward Lord Thurlow, par Francesco BARTOLOZZI, d'après Joshua REYNOLDS. *Portraits of Mrs Oger, Miss Cubitt, Mr Munden & Mr Knight, par Thomas LUPTON, d'après Georg CLINT. *The boasting hound, par Alfred LUCAS, d'après Edurn LANDSEEN. Et un ensemble de gravures par Jacques Joseph LECURIEUX : *Salomon de Caus, l'inventeur de la vapeur, par LAFOSSE, d'après LECURIEUX (deux estampes différentes). *Une orientale (1ère épreuve). *Femme ajustant sa chaussure (1ère épreuve). *Les âges de la femme : 20 ans, 30 ans, 40 ans, 50 ans, quatre estampes différentes. *Un soir d'été, J. COURTOIS d'après Joseph LECURIEUX. *Faons, par J.COURTOIS d'après LECURIEUX. *Chien et renard, par J.COURTOIS d'après LECURIEUX. *Ayant couru à Chantilly (trois épreuves). *Oriental assis (1ère épreuve). *Ibrahim (trois épreuves). *La chasse au furet, forêt de Chantilly. Tâches, rousseurs, déchirures