Ensemble de pièces de forme en céramique émaillée blanc comprenant :
- un cache-pot à décor de feuillages
- un cache-pot à décor pointé, travail moderne
- un pot pique fleurs à décor de volutes et coquilles
- un vase pique fleurs en forme d'artichaut
- un pot couvert en forme de panier surmonté de fleurs
- un pot en forme de panier
- un bibelot en forme de coupe de fruits
- trois tasses couvertes à différents décors de fleurs
- une boîte, la prise en forme de tête
- deux coupelles en forme de fleurs.
On y joint une statuette en biscuit représentant un chérubin, 12 cm (accident et manque au doigt).