Lot n° 267

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Piano carré de Côtes frères et Perdrix à Lyon dans cartouche lithographié circa 1835, en très mauvais état de conservation. Fracture de sommier, de nombreux marteaux cassés, lyre désolidarisée du piètement en X avec deux pédales, manques de placage acajou, manque ivoire sur clavier, cordage ainsi que les étouffoirs à refaire sur chevillage d'origine. Ce piano carré est tout de même intéressant de par sa mécanique inversée, c'est à dire cordage et table sous clavier qu'on retrouve sur les pianos d'Henri Herz. Il possède également sa fausse table d'harmonie en acajou.
Côtes et Perdrix associés comme facteur de pianos carrés et pianos droits ca. 1827-52.
H. 82,5 cm - L. 176 cm - P. 73 cm

Jules PERDRIX, jurassien, et Charles CÔTE, bourguignon (celui-ci avait commencé à travailler avec le lyonnais KLEPFER circa 1821), qui est le futur associé d'Henri HERZ, ont collaboré dans les années trente avec leur manufacture de pianos à Lyon sous le nom CÔTE et PERDRIX au moins de 1832 à 1841. Vers 1850, le cartouche se changera en Perdrix père & fils à Lyon. A partir de septembre 1842, ils ne sont plus rue de Clermont lors du recensement annuel de Lyon . On les retrouve à Paris, au moins jusqu'en 1852

Expert : Guy ESTIMBRE