Ensemble de quatre boîtes :
- boîte ronde en papier mâché noir, le couvercle présentant un palais marqué en bas 93, travail étranger du XIXème siècle, Diam. 7 cm
- boîte ronde en laque à l'imitation de l'écaille rouge, le couvercle décoré d'une rosace centrale et d'une frise à rehauts or, Diam. 8 cm
- jolie boîte en carton bordée de laiton et garnie de papier gaufré doré, le couvercle sous verre à rosace découpée centrée de rameaux de chêne et fleurs, XIXème siècle, Diam. 8 cm (petits manques)
- petite boîte en forme de sarcophage en papier maroquiné rouge, le couvercle sous verre orné de deux rosaces de fausses perles, d'initiales et d'un trophée central, XIXème siècle, L. 7,7 cm - l. 4,2 cm (petits manques) BL