Bureau de pente en noyer marqueté d'un filet vert,... Lot 230
Résultat :
Estimation :
Bureau de pente en noyer marqueté d'un filet vert, le corps galbé, il ouvre par un abattant découpé marqueté d'un rameau fleuri, qui découvre un gradin mouvementé découpé à quatre tiroirs (manque un), l'un d'eux formant écritoire, et trois tiroirs sur deux rangs. Pieds cambrés, garniture de bronze
Travail régional d'époque Louis XV
H. 95 cm - L. 97 cm - P. 48 cm BL
La partie inférieure du fond et la traverse inférieure en très mauvais état