Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

Bâton de style Fang Gabon Bois, métal Hauteur : 73 cm Fissures et restaurations au niveau des pieds du personnage Long sceptre à la patine brune aux tonalités acajou, présentant à son sommet un personnage de style Byeri fang, les mains jointes en avant au centre de la cage thoracique. Un nombril en relief imposant. Musculature accentuée et révélée par un traitement des épaules, des biceps tout en rotondité. Visage délicat oval, harmonieux, subtil jeu de plans et de profondeur entre le bas du visage légèrement en retrait, creusé, les pourtours de la machoires accentués. Et le front arrondi légérement bombé, brillant. De petits yeux sont signifiés par deux billes circulaires métalliques dorées.