Statue de style Baoule, Côte d'Ivoire
Bois
Hauteur... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Bois
Hauteur : 42 cm
Jolie petite statuette, présentant une élégante coiffe en chignon, visage allongé, les mains reliées tenant la barbe, fessiers et mollets arrondis, signes de beauté chez les Baoulé. Scarifications ventrales. Patine brune. Reposant sur un petit socle foncé. (restauration)