Masque de style dan Côte d'Ivoire. Bois, cauris,... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Masque de style dan Côte d'Ivoire. Bois, cauris, peau animale, plumes Hauteur: 28 cm Belle patine miel aux contrastes plus foncés. Longues paupières linéaires horizontales, intensifiant le large regard évidé. Cernes marquées par des pigments blancs. Une frise de part et d'autre du regard tout en horizontalité réhaussée de pigments blancs. Nez réaliste. Bouche aux petites lèvres largement ouverte de laquelle jaillissent quelques dents. Une couronne de cauris coiffe le masque, surplombés d'une peau animale, de part et d'autre du crane de longues plumes. Expression de férocité en contraste avec le douceur de la patine miel et les ornements. Modelé irrégulier.