Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

Robert Edge Pine (1730-1788). Portrait en 3/4 de longueur du général Amherst en uniforme d'officier. 1764 ( ?) Huile sur toile Provenance : L'honorable E.C. Guinness, qui a acheté la peinture à Thomas Agnew & Son en 1890 ; de là , par descendance, jusqu'à la vente par Arthur Guinness, 3e comte d'Iveach, Elvedon, le 25 mai 1984, lot 67 ; Sotheby's Londres, le 14 mars 1990, British Paintings 1500-1850, lot 57. Lieu d'acquisition par le propriétaire actuel. Propriété d'un gentilhomme distingué en titre. Dimensions: (encadré) : 54 (H) x 45 in. (L) (Toile) : 50 (H) x 40 in. (L)