Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Angelica Kauffman (1741-1807). Portrait en trois quarts de longueur du général le marquis Townshend, Lord Lieutenant d'Irlande en uniforme - appuyé contre un affleurement rocheux. Huile sur toile. Provenance : Collection des marquis Townshend, Raynham Hall, Fakenham, Norfolk ; vente d'objets anciens (étiquette verso). Richmond Art Museum, Indiana, USA ; Historical Portraits Ltd, Londres. Acheté par le propriétaire actuel. Propriété d'un gentleman distingué en titre. Dimensions:Â (Encadré) : 57 (H) x 48 in. (L)Â (Toile) : 50 (H) x 40 in. (L)