Lot n° 351

Charles CATTEAU (1880-1966).

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

($) Charles CATTEAU (1880-1966). Vase Boch Keramis art déco en grès de style africaniste à décor des biches et des cerfs (expo 1925). Belle réalisation. Signature manuscrite de type prototype. A été monté en lampe, on signale deux trous (tesson et au bas). Ht : 48 cm. Provenance : Collection d'un amateur de Philadelphie, Etats-Unis. Ce lot provenant d'un pays situé en dehors de l’Union européenne est par conséquent soumis à un régime spécial de TVA par lequel les frais de vente s'élèvent à 32 % au lieu de 26 % sur le prix du marteau, TVA comprise sur la marge.

($) Charles CATTEAU (1880-1966). Boch Keramis art deco vaas in afrikaanse stijl zandsteen gedecoreerd met herten en herten (expo 1925). Mooie prestatie. Prototype handgeschreven handtekening. Is als lamp gemonteerd geweest, twee gaatjes zijn gemeld (scherf en aan de onderkant). Hoogte: 48cm. Herkomst: Verzameling van een amateur uit Philadelphia, Verenigde Staten. Dit kavel afkomstig uit een land gelegen buiten de Europese Unie valt dan ook onder een speciaal btw-regime waarbij de verkoopkosten 32% bedragen in plaats van 26% over de prijs van de hamer, inclusief btw over de marge.

A lire aussi