Lot n° 321

François POMPON (1855-1933)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

François POMPON (1855-1933).

Ours polaire.

Bronze à patine brune.

Edition posthume vers 1950.

Fondeur Valsuani.

Signature de l'artiste et cachet de fondeur sur la patte arrière gauche.

Très belle patine noire nuancée par l'effet du temps avec de délicats reflets de la matière originelle.

Afin d'en apprécier les nuances, une courte vidéo sous la lumière naturelle est disponible sur demande à l'etude.

Usure légère et naturelle de la patine sur le dos. On signale aussi une très légère rayure superficielle au niveau de l'omoplate droite.

Provenance : collection privée d'un amateur d'art et chanteur ayant vécu à Montmartre de 1950 jusqu'à son décès en 1980 puis collection privée varoise par héritage.

Longueur :44 cm.

Ht : 25 cm.

François POMPON (1855-1933).

Ijsbeer.

Brons met bruine patina.

Postume uitgave omstreeks 1950.

oprichter van Valsuani.

Handtekening van de kunstenaar en stempel van de oprichter op het tabblad linksachter.

Zeer mooie zwarte patina genuanceerd door het effect van de tijd met delicate reflecties van het originele materiaal.

Om de nuances te waarderen, is op aanvraag een korte video onder natuurlijk licht beschikbaar.

Lichte en natuurlijke patina slijtage op de rug. Er is ook een zeer lichte oppervlakkige kras op het rechter schouderblad.

Herkomst: privécollectie van een kunstliefhebber en zanger die van 1950 tot zijn dood in 1980 in Montmartre woonde, daarna privécollectie uit Var door vererving.

Lengte: 44cm.

Hoogte: 25cm.