Lot n° 317

Estimation :
3 000 - 4 000 EUR
Enchérir

Guillaume Corneille (1922-2010). Personnages de Femmes d'Aube et de nuit. 1976. Deux encres de Chine et aquarelle sur papier, chacune signée et datée en bas à l'encre. Dimensions des œuvres : 25,5 x 15 cm et 20,5 x 13,5 cm. Dimensions de chaque cadre : 33 x 27 cm. Avec certificat d'authenticité pour chaque œuvre de la Fondation Guillaume Corneille. Tampon Atelier Corneille sur chaque œuvre. Dans la lignée de Miro ou Paul Klee, Guillaume Corneille crée ici une œuvre colorée entre figuration et abstraction. La Femme Matrice du monde est un sujet récurrent de son œuvre. Droit de suite applicable.

Guillaume Corneille (1922-2010). Personages uit Women of Dawn and Night. 1976. Twee Oost-Indische inkten en aquarel op papier, elk onderaan in inkt gesigneerd en gedateerd. Afmetingen van de werken: 25,5 x 15 cm en 20,5 x 13,5 cm. Afmetingen van elke lijst: 33 x 27 cm. Met echtheidscertificaat voor elk werk van de Fondation Guillaume Corneille. Atelier Corneille stempel op elk werk. In lijn met Miro of Paul Klee creëert Guillaume Corneille hier een kleurrijk werk tussen figuratie en abstractie. The Woman Matrix of the world is een terugkerend onderwerp in haar werk. Volgrecht van toepassing.

dimanche 25 septembre 2022 - 13:00 - Live
60, rue de Bertransart - 6280 Gerpinnes
MJV Soudant
A lire aussi