Lot n° 290

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Guillaume Corneille (1922-2010). La Belle africaine. 1982. Grande aquarelle et encre de Chine sur papier, 1982, signée et datée en haut à droite, accompagnée d'un certificat d'authenticité de la Fondation Guillaume Corneille. Tampon Atelier Corneille au dos. Dimensions de l'œuvre : 28 x 20 cm - Dimensions avec cadre : 39 x 31 cm Guillaume Corneille était un peintre itinérant qui a passé sa vie à collectionner des objets africains et à s'en inspirer. Femme totem, ou coiffe d'oiseau, cette œuvre saisissante allie l'exotisme au portrait d'art moderne Droits de suite applicable dès 2000 euros.

Guillaume Corneille (1922-2010). De Afrikaanse schoonheid. 1982. Grote aquarel en Oost-Indische inkt op papier, 1982, gesigneerd en gedateerd rechtsboven, vergezeld van een echtheidscertificaat van de Fondation Guillaume Corneille. Atelier Corneille stempel op achterzijde. Afmetingen van het werk: 28 x 20 cm - Afmetingen met lijst: 39 x 31 cm Guillaume Corneille was een rondreizende schilder die zijn leven lang Afrikaanse voorwerpen verzamelde en er inspiratie uit haalde. Totemvrouw, of vogelhoofdtooi, dit opvallende werk combineert exotisme met modern kunstportret. Volgrecht van toepassing vanaf 2000 euro.

A lire aussi