Lot n° 263

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Guillaume Corneille (1922-2010). Dessin du mobil-home - atelier. 2001. Encre et aquarelle sur papier, signée, titrée et datée en bas à droite, accompagnée d'un certificat d'authenticité de la Fondation Guillaume Corneille. Tampon Atelier Corneille au dos. Dimensions de l'oeuvre : 19,5 x 26,5 cm. Dimensions avec cadre: 34,5 x 40,5 cm. Guillaume Corneille installe dans les années 1990 son atelier au milieu de son jardin en face des champs de blé peints par Van Gogh à Auvers-sur-Oise. Cette période de création célèbre l'harmonie avec la nature, l'oiseau radieux sous le soleil est un autoportrait dissimulé. Droit de suite applicable dès 2000 euros.

Guillaume Corneille (1922-2010). Tekening van de stacaravan - werkplaats. 2001. Inkt en aquarel op papier, gesigneerd, getiteld en gedateerd rechtsonder, vergezeld van een echtheidscertificaat van de Fondation Guillaume Corneille. Atelier Corneille stempel op achterzijde. Afmetingen van het werk: 19,5 x 26,5 cm. Afmetingen met lijst: 34,5 x 40,5 cm. In de jaren negentig richtte Guillaume Corneille zijn atelier op midden in zijn tuin tegenover de door Van Gogh geschilderde korenvelden in Auvers-sur-Oise. Deze periode van creatie viert harmonie met de natuur, de stralende vogel onder de zon is een verborgen zelfportret. Volgrecht van toepassing vanaf 2000 euro.