Henri HEEMSKERK (1886-1953). Verrerie du centre. Scailmont. Vase art déco sablé à décor de cercles. Signé sous la base Henri Heemskerk. Ce modèle est illustré page 71 dans l’ouvrage « Les verreries de Scailmont à l’époque art deco », Eliane et Léopold Thomas, éditions Catherine Thomas. Ht : 26 cm.
Henri HEEMSKERK (1886-1953). Centrum glaswerk. Scailmont. Gezandstraalde art deco vaas versierd met cirkels. Gesigneerd onder de Henri Heemskerk basis. Dit model is geïllustreerd op pagina 71 in het boek "Les verreries de Scailmont à l'period art deco", Eliane en Léopold Thomas, Catherine Thomas-edities. Hoogte: 26cm.