Lot n° 91

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Bracelet XIXème en or 18K agrémenté d’une miniature au portrait de mademoiselle Caroline de Moeurs enfant. Le bracelet est richement ciselé de feuillages de style Renaissance. Derrière le médaillon se trouve une mèche de cheveux de la demoiselle. Le revers du bracelet est gravé d’une inscription. Poids brut : 35,28 grammes. Dans son coffret d’origine. Pour information de la même provenance familiale nous vendons au sein de ce catalogue le portrait de mademoiselle Caroline de Moeurs réalisé en 1849 par le peintre Albert Pierre Roberti (1811-1864).

19e-eeuwse armband in 18K goud verfraaid met een miniatuurportret van Mademoiselle Caroline de Moeurs als kind. De armband is rijkelijk gebeeldhouwd met gebladerte in Renaissance-stijl. Achter het medaillon zit een lok van het haar van de jonkvrouw. De achterkant van de armband is gegraveerd met een inscriptie. Bruto gewicht: 35,28 gram. In zijn originele doos. Ter informatie over dezelfde familieherkomst verkopen we in deze catalogus het portret van mademoiselle Caroline de Moeurs gemaakt in 1849 door de schilder Albert Pierre Roberti (1811-1864).