Paire de pistolets de duel dans leur coffret.... Lot 69
Résultat :
Estimation :
Paire de pistolets de duel dans leur coffret. Crosses en noyer joliment sculptées de motifs Régence. Canons octogonaux finement ciselés. Signés Emond à Avallon. Coffret presque complet : manque deux petits éléments. On signale un petit accident à l'extrémité d'un chien.
Paar duellerende pistolen in hun doos. Notenhouten peuken mooi gesneden met Regency-motieven. Fijn gebeitelde achthoekige vaten. Gesigneerd Emond in Avallon. Vrijwel complete doos: mist twee kleine elementen. Een klein ongelukje wordt gemeld aan het einde van een hond.