D’après un modèle d’Henry Dasson (1825-1896) Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Paire d’appliques à 4 bras de lumières En bronze doré et ciselé, orné d’un motif de nœud enrubanné et d’une couronne de laurier surplombant une lyre sommée d’un masque
Style Louis XVI H. 116 cm L. 30 cm Bibliographie : À rapprocher de :
> H. Ottomeyer & P. Pröschel, Vergoldete Bronzen,Munchen, 1986, vol. II, p. 425, fig. 6.3.13
> C. Mestagh, L'Ameublement d'art français: 1850-1900, Paris, 2010, p. 254, fig. 296
Rapport de condition : Légères rayures
Électrifiées