Lot n° 40

D’après un modèle d’Henry Dasson (1825-1896)

Résultat :
Estimation :

Paire d’appliques à 4 bras de lumières En bronze doré et ciselé, orné d’un motif de nœud enrubanné et d’une couronne de laurier surplombant une lyre sommée d’un masque Style Louis XVI H. 116 cm L. 30 cm Bibliographie : À rapprocher de : > H. Ottomeyer & P. Pröschel, Vergoldete Bronzen,Munchen, 1986, vol. II, p. 425, fig. 6.3.13 > C. Mestagh, L'Ameublement d'art français: 1850-1900, Paris, 2010, p. 254, fig. 296 Rapport de condition : Légères rayures Électrifiées