Marquise En bois naturel, mouluré et sculpté à motifs de boutons de fleurs stylisés et feuillagés portant l’estampille “E. NAUROY”
Époque Louis XV H. 89 cm L. 96 cm P. 47 cm Remarquable de qualité, cette rarissime marquise au châssis chantourné se distingue par deux retraits concaves, l’un marquant le milieu de la traverse supérieure du dossier, le second celui de la ceinture de l’assise. Cette prouesse technique est caractéristique du style Louis XV symétrisé des années 1760-1765.