Lot n° 22

Italie, Castelvetrano, XIXe siècle

Estimation :

Partie de charrette sicilienne En bois sculpté et peint représentant 2 scènes de bataille Sur le panneau de gauche : “Fiera mischia sotto le mura de Gerusalemme” (Bataille féroce sous les murs de Jérusalem) Sur le panneau de droite : Constantino vede la croce nel cielo (Constantin voit la croix dans le ciel) - signé en haut du panneau “Fabrica de carri da fratelli Morici in Castelvetrano” 70,5 x 149,5 cm