Lot n° 20

Égypte, époque gréco-romaine, Ier-IIe siècle

Estimation :

Masque funéraire En plâtre et sable siliceux, pigments noirs et rose pour la polychromie H. 30 cm L. 22 cm P. 15 cm > Accompagné de son certificat de bien culturel délivré par le ministère de la culture, en date du 12/08/2003 > Certificat du ASA, laboratoires des recherches appliquée à l’Art et l’Archéologie Rapport de condition : Manques et accidents Traces de repeints