Ensemble de 9 sujets en biscuit ou porcelaine polychrome :
- Amours sur planche à bascule.
Signé Benacchio. Cachet Triade. Une aile manquante.
- Enfant versant de l'eau, allégorie d'une source, dans le goût de Falconet.
Daté 1977.
- Vendeurs ou vendeuses de fleurs.
- Ecole buissonnière.
- Jeune homme se réchauffant, allégorie de l'Hiver.
Marques dans le goût allemand ou de Cappodimonte.
H. : de 9.5 à 23 cm.
Quelques égrenures et petits manques.